Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым

Новости

Председатель Госкомитета культнаследия РК встретился с директором Института археологии РАН Николаем Макаровым

23.06.2017

В Госкомитете по охране культурного наследия состоялась встреча Сергея Ефимова с академиком РАН Николаем Макаровым, в ходе которой был рассмотрен ряд конкретных проблем в сфере сохранения объектов археологического наследия, в том числе своевременной подготовки разделов об их сохранении и проведении историко-культурной экспертизы.

«Сохранение уникального наследия Крыма для будущих поколений в условиях реализации масштабных инфраструктурных проектов является нашей первостепенной задачей. И в этом благородном деле особенно важно конструктивное взаимодействие с археологами не только Крыма, но и всей Российской Федерации», - сказал Сергей Ефимов.

В свою очередь директор Института археологии РАН Николай Макаров отметил актуальность обозначенных проблем и гарантировал содействие для их решения.

Кроме того, Председатель подчеркнул большой личный вклад академика Макарова в организацию археологических полевых работ, в особенности на объектах, включенных в федеральные целевые программы.

После окончания обсуждения Сергей Ефимов и Николай Макаров совместно осмотрели выставку «Достояние Республики. ФСБ России против «чёрной археологии», в которой представлены свыше двухсот уникальных археологический находок эпохи поздней античности. Директор Института археологии РАН отметил значимость данной экспозиции, а также эффективность сотрудничества с Федеральными службами безопасности.

Справка:

- Николай Андреевич Макаров – российский археолог и историк, академик Российской академии наук, директор Института археологии РАН с2003 года, Член Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

- В 2016 году в Государственном комитете по охране культурного наследия РК было зарегистрировано 112 уведомлений о проведении археологических работ на территории Республики. Их осуществляли как специалисты Института археологии Крыма РАН, КФУ им. Вернадского, Черноморского центра подводных исследований, Бахчисарайского и Восточно-Крымского историко-культурных музеев-заповедников, Историко-археологического музея-заповедника Неаполя Скифского, так и сотрудники Института археологии РАН, Государственного Эрмитажа, МГУ им. Ломоносова и Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина.

Сентябрь 2017 г.