Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым

Новости

30.06.2017

Председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергей Ефимов принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по пресечению и противодействию нарушений законодательства в отношении объектов культурного наследия. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – руководителя аппарата Совета министров Республики Крым Ларисы Опанасюк.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы по пресечению нарушений законодательства в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс сооружений Судакской крепости». Также участники заседания обсудили работу ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник», его деятельность по вопросам сохранения объектов культурного наследия, находящихся на балансе музея-заповедника.

В ходе рассмотрения первого вопроса Сергей Ефимов отметил, что, в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской федерации о зонах охраны объектов культурного наследия, Госкомитет культнаследия РК намерен добиться выполнения предпринимателем, допустившим правонарушение в охранной зоне Судакской крепости, предписания Госкомитета и заставить бывших арендаторов осуществить восстановительные работы на поврежденном земельном участке. Среди прочего, Председатель подчеркнул, что администрация города Судака уже расторгла договор аренды земельного участка, расположенного в охранной зоне Судакской крепости.

В ходе рассмотрения второго вопроса Сергей Ефимов также положительно оценил работу, проведенную ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» по вопросам сохранения объектов культурного наследия.

Сентябрь 2017 г.