Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым

Новости

Сергей Ефимов: Завершены первоочерёдные противоаварийные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Комплекс монастыря Сурб Хач»

04.07.2017

Сурб-Хач – монастырь Армянской апостольской церкви, название которого в переводе с армянского языка значит «Святой крест». Монастырь был построен в 1358 году и является не только уникальным образцом армянской церковной культуры, дошедшей до наших дней, но и примером объекта культурного наследия, который стал перекрестком культур Армении и Крыма.

«Сегодня, в рамках федеральной целевой программы удалось завершить масштабный этап восстановительных работ в единственном за пределами Армении монастыре Армянской апостольской церкви «Сурб‑Хач», – отметил Сергей Ефимов.

В свою очередь, по случаю завершения проведения противоаварийных работ генеральный директор ООО ПСО «УралМегаСтрой» Гагик Григорян от имени всего армянского народа, армянской общины в Крыму и от имени своей организации, которая занималась проведением реставрационных работ, выразил благодарность Председателю Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергею Ефимову за проявленную заботу о всём армянском народе и финансовую помощь в восстановлении его исторического наследия.

Гагик Григрян подчеркнул, что подобные мероприятия вносят огромный вклад в сохранение культурного наследия народов Крыма и, в частности, армян в Крыму, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, направленное на сохранение памятника «Комплекс монастыря Сурб-Хач».

Июль 2017 г.