Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым

Новости

Госкомитет культнаследия РК выразил благодарность сотрудникам полиции за пресечение деятельности «чёрных копателей» на объекте культурного наследия регионального значения

13.07.2017

В обращении на имя министра внутренних дел по Республике Крым генерал-майора полиции Сергея Абисова Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым выразил искреннюю признательность сотрудникам отдела уголовного розыска ОМВД России по Симферопольскому району, принявшим участие в пресечении разграбления объекта культурного наследия регионального значения – Братской могилы мирных жителей – жертв фашистского террора (противотанковый ров – место массовых казней) на 10‑м км шоссе Симферополь-Феодосия и задержании злоумышленников, совершивших акт вандализма в отношении праха жертв геноцида.

Председатель Госкомитета Сергей Ефимов отметил высокий профессионализм сотрудников правоохранительных органов и выразил надежду на всестороннее и конструктивное взаимодействие с органами полиции в благородном деле сохранения объектов культурного наследия в Республике Крым.

«Злоумышленники, грабители объектов культурного наследия должны знать, что их преступные деяния получат адекватную оценку и не останутся безнаказанными», – сказал Сергей Ефимов.

Справка:

- По информации заместителя Министра внутренних дел по Республике Крым – начальника полиции Павла Каранда, 11 июля около 22 часов в результате тщательно разработанной операции сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России по Симферопольскому району были задержаны подозреваемые в уничтожении памятника истории и культуры народов Российской Федерации. Мародерами оказались 68-летний симферополец и его 39-летний сын. Они были задержаны оперативниками на месте преступления – возле памятника жертвам геноцида, расположенном на 10-м километре Феодосийского шоссе, близ Симферополя.

- В годы немецкой оккупации на 10-м км Феодосийской трассы происходили массовые расстрелы евреев, крымчаков и цыган.

Ноябрь 2017 г.