Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым

Новости

Состоялась научно-практическая конференция по итогам полевого археологического сезона 2017 в Крыму

08.12.2017

В Симферополе 7-8 декабря 2017 года прошла научно-практическая конференция по итогам полевого археологического сезона 2017 в Крыму, которая была приурочена к 70-летию создания Института археологии Крыма ВАН и 100-летию со дня рождения выдающихся крымских археологов и профессоров Э. И. Соломоник, И. Т. Кругликовой, Т. В. Блаватской.

Организаторами мероприятия выступили Госкомитет по охране культурного наследия совместно с ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН» и Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского.

С приветственным словом конференцию открывали председатель Госкомитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов, руководитель  Отдела археологии департамента государственной охрану культурного наследия Министерства культуры РФ Георгий Костанян, директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, директор Института истории материальной культуры РАН Владимир Лапшин, декан исторического факультета КФУ им. В.И. Вернадского Александр Герцен и заместитель председателя Госкомитета по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин.

На мероприятии рассказывали не только об открытиях, находках и достижениях археологического сезона этого года, но и обсуждали проблемы сохранения объектов археологического наследия в Республике Крым.

«Сегодня основной задачей является подготовка документации для придания всем выявленным объектам археологического наследия, расположенным на территории Республики Крым статуса объектов федерального значения. После вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации проблеме сохранения археологического наследия стало уделяться особое внимание. Этот вопрос находится на постоянном контроле Президента России Владимира Путина и Главы Республики Крым Сергея Аксёнова», - отметил Вячеслав Зарубин.

Итоги конференции показали, резкую активизацию полевых исследований в Крыму в связи с осуществлением масштабных инфраструктурных проектов на территории республики. Таким образом, в течение 2016-2017 годов 97 объектов, выявленных в ходе проведения полевых археологических работ, в том числе и при строительстве федеральной трассы «Таврида», приказами Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым уже внесены в списки выявленных объектов археологического наследия, а года Министерством культуры Российской Федерации выдано 128 разрешений (открытых листа) на их проведение.

«Также, Госкомитетом по охране культурного наследия РК ведется активная совместная работа с Управлением ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю по пресечению несанкционированных раскопок объектов культурного наследия и незаконного оборота археологических предметов в Республике Крым. За 2015-2017 годы в результате предпринятых действий фактически пресечена деятельность организованных групп, осуществлявших подобные действия. Регулярный мониторинг сотрудниками Госкомитета слётов коллекционеров и рынков реализации антиквариата демонстрирует практическое прекращение незаконного оборота археологических предметов. Практика показывает, что наиболее действенным способом пресечения несанкционированных раскопок объектов археологического наследия, является проведение полевых исследований», - добавил заместитель председателя Госкомитета.

Январь 2018 г.