Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым

Новости

27.12.2017

Заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Александр Жаворонков принял участие в совещании по вопросу академической политики в контексте подготовки кадров для сферы архитектуры, градостроительства и реставрации, которое прошло на базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Инициатором проведения мероприятия выступил Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым.

В совещании также приняли участие начальник управления организационно-административной политики Наталья Кармазина, проректор по академической и административной политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов, ректор Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна Галина Пехарь.

Обсуждались вопросы нехватки крымских специалистов в области реставрации, а также открытие новых направлений подготовки, связанных с реставрационным делом, в структурных подразделениях и филиалах Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

«У нас в Республике на сегодняшний день есть 4,5 тысячи памятников. При этом нет ни одного профильного учреждения, которое готовит реставраторов и архитекторов, способных заниматься объектами культурного наследия. Работы очень много, и мы надеемся, что с помощью КФУ сможем запустить процессы по решению многих проблем», – сказал Александр Жаворонков.

Большинство объектов культурного наследия на полуострове требует проведения работ по ремонту, реставрации или благоустройству. Сегодня проблема заключается не столько в недостаточном бюджетном финансировании, сколько в острой нехватке кадров, которые способны решать эти задачи.

Январь 2018 г.