20 июля, пятница
Состоится всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма»
720 просмотров 17.04.2018
Мероприятие приурочено к 100-летию исторического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма» состоится 20 апреля 2018 года и будет приурочена к 100-летию исторического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Организаторами мероприятия являются ФГАУО ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым, ГБУ РК «Научно-исследовательский центр крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым» и Крымское республиканское отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

На конференции будут рассматриваться современные проблемы охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия России и Крыма, проблемы реконструкции и реставрации объектов культурного наследия Крыма, а также нормативное правовое регулирование деятельности по изучению и сохранению культурного наследия в России и общественно-государственное партнерство в области сохранения культурного наследия в России. Кроме этого, участникам предлагается обсудить такие темы как увековечение страниц истории Крыма, вклад выдающихся деятелей науки и культуры в дело сохранения культурного наследия России и Крыма, а также взаимосвязь туристической отрасли полуострова с культурным наследием.

В рамках конференции состоится презентация сборника «Историческое наследие Крыма (2017)».

Мероприятие пройдёт в научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития (Загородный дом Воронцова) по адресу Республика Крым, г. Симферополь, пр. академика Вернадского, 2.