27 мая, воскресенье
440 Просмотра 20.04.2018

Председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергей Ефимов выступил с приветственным словом на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма». Также гостей и участников конференции приветствовали проректор по академической и административной политике ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Владимир Курьянов и заместитель председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного совета Республики Крым Лариса Чулкова.

В конференции приняли участие заместители председателя Госкомитета культнаследия Вячеслав Зарубин и Александр Жаворонков, председатель Крымского республиканского отделения ВОО «ВООПИиК» Наталья Кармазина, декан исторического факультета Таврической Академии (структурное подразделение) КФУ им. В.И. Вернадского Александр Герцен, директор филиала ГБУ РК «Черноморский центр подводных исследований» Виктор  Вахонеев, директор ГБУ «Научно-исследовательский центр крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым» Александр Хливнюк, а также преподаватели и  студенты КФУ им. В.И. Вернадского.

В рамках мероприятия состоялась презентация сборника «Историческое наследие Крыма (2017)». Данный сборник статей ежегодно выпутается Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым, в этом году в нем появился раздел, посвященный 100-летию Великой Российской революции. (https://gkokn.rk.gov.ru/uploads/gkokn/attachments//d4/1d/8c/d98f00b204e9800998ecf8427e/phpaUsxOx_2017.pdf)

Кроме того, во время конференции в честь Международного дня памятников и исторических мест состоялось награждение грамотами и отличительными знаками специалистов в области сохранения культурного наследия.