20 июля, пятница
182 просмотра 05.07.2018
Члены совета согласовали восемь проектов предмета охраны и границ территории на ряде объектов культурного наследия Республики Крым

Под руководством председателя Госкомитета культнаследия РК Сергея Ефимова прошло очередное заседание Научно-методического совета, в ходе которого члены совета согласовали восемь проектов предмета охраны и границ территории на ряде объектов культурного наследия Республики Крым.

Таким образом, были согласованы семь проектов предмета охраны и границ территории на объектах культурного наследия регионального значения: «Дом филолога Б.В. Томашевского» в Гурзуфе, «Здание синематографа «Лотос» и «Здание богадельни С.Э. Дувана» в Евпатории, «Доходный дом братьев Левитанов» в Симферополе, «Здание полицейской управы» и «Здание казначейства» в Ялте, а также проект предмета охраны и границ территории на объекте культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил писатель А.П. Чехов» в Ялте.

Кроме того, были рассмотрены и согласованы следующие проекты: проект предмета охраны и проекты границ территории на объектах культурного наследия в Судаке (Генуэзская крепость) – «Древний храм» (федерального значения) и «Кирха» (регионального значения), а также два проекта предмета охраны объектов культурного наследия федерального значения: «Караимская кенасса (большая)» и «Караимская кенасса (малая)» в Бахчисарае («Крепость и пещерный город «Чуфут-Кале»).