21 августа, вторник
Завершается очередной полевой археологический сезон подводной экспедиции на античном городище Акра
344 просмотра 01.08.2018
Экспедиция организована подведомственным учреждением Госкомитета культнаследия Республики Крым «Черноморский центр подводных исследований»

Очередной полевой археологический сезон подводной экспедиции по изучению затопленной части античного городища Акра в акватории Керченского пролива завершается 1 августа. Совместная экспедиция традиционно организована подведомственным учреждением Госкомитета культнаследия Республики Крым «Черноморский центр подводных исследований», Государственным Эрмитажем и Институтом истории материальной культуры РАН. Третий год подряд в исследованиях принимают также волонтеры Русского географического общества.

За месяц работ под водой были вскрыты новые строительные комплексы, сделана трехмерная модель оборонительных сооружений методом фотограмметрии, привязаны к существующим планам участки работ 1990-х гг. Также дополнительно были укреплены от размыва участки старых раскопов.

Все обнаруженные в ходе подводных раскопок находки будут в скором времени будут представлены на тематической выставке в Музее подводной археологии (г. Феодосия).