21 сентября, суббота
Приглашаем всех неравнодушных принять участие во Всероссийском Дне заботы о памятниках истории и культуры
138 просмотров 12.04.2019

С целью популяризации бережного отношения к культурному наследию 20 апреля 2019 года во всех федеральных округах России, более чем в 20 регионах состоится «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

По инициативе Общественного совета Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым планируется субботник на территории Усадьбы Арендтов-Ребец (г. Симферополь, ул. К. Маркса, 25, литер «А»/ ул. Долгоруковская, 14).

Актуальны уборка территории, обрезка растительности и другие несложные работы, не требующие специальной квалификации и подготовки.

9.30 -10.00 – сбор участников мероприятия на ул. К.Маркса, 25;

10.00-10.30 – инструктаж по технике безопасности, определение видов работ, распределение инвентаря, знакомство с объектом, небольшой экскурс в историю памятника;

10.30-13.00 – субботник.

В этот день присоединиться к акции и стать участником субботника может любой желающий.

Организаторами мероприятия выступают Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ), Ассоциация волонтерских центров и ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Министерства культуры РФ при поддержке региональных органов власти, ресурсных центров поддержки добровольчества и общественных организаций.

Мероприятия приурочены к Международному дню охраны памятников и исторических мест (отмечается 18 апреля).